RPP Daring SD Kelas 2 SD Semester 1 dan 2

 

RPP daring SD kelas 2 tema 1-6 semester 2 3 4 subtema agama kristen katolik kurikulum 2013 islam bahasa arab inggris sunda contoh pai lembar sd/mi 5 6 doc datadikdasmen luring dan download pjok kls free ganjil jenjang penjaskes tik k13 lengkap satu matematika metode masa pandemi covid-19 sampai pdf penjas revisi 2020 word pembelajaran

 

Inilah Contoh RPP daring SD kelas 2 sd tema 1-6 sesuai kurikulum 2013 yang bisa di download dalam bentuk pdf atau Word oleh bapak/Ibu Guru yang mencari revisi terbaru 2020.

 

Bagi Bapak/Ibu Guru yang mengajar di SD/MI baik kelas 2 2 3 4 5 6 yang mengacu pada datadikdasmen dalam masa pendemi covid-19 tentu sebgai guru Matematika misalnya atau guru Agama Kisten/PAI dan Pjok pasti mendari bentuk RPP mode daring.

Contoh Rpp Daring SD Kelas 2 Semester 2

Dalam contoh RPP daring SD kelas 2 Format Pdf Semester 1 kurikulum 2013 untuk SD/MI yang dapat anda download muali dari cover dan aja juga bentuk luring yang mengacu pada materi tematik SD meliputi pelajaran Matematika, Pjok, Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia serta PPKn.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING MASA COVID – 19

 

Satuan Pendidikan          :               SD / MI

Kelas / Semester              :               2 / 2

Tema                                     :               Pengalamanku ( Tema 5 )

Sub Tema                            :               Pengalamanku di Rumah

Fokus Pembelajaran       :               Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP

Pembelajaran ke              :               1

Alokasi waktu                    :               1 hari

 

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model DARING, dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat mempraktikkan ungkapan santun menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar, menentukan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berbirama dua dengan tepat, memainkan pola irama sederhana untuk dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

 

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Study Saster merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan .

 

C. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )

•Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk pembaelajaran dipandu melalui Telegram / WA group dan google classroom, dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke telegram/WA group dan google classroom.

•Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran melalui Telegram / WA  group dan google classroom.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )

Kegiatan Literasi              

• Melalui Telegram / WA  group dan google classroom, Peserta didik diberi  motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi menggunakan kata “maaf, panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berbirama dua, dan lagu “Bunda Piara”, untuk  memainkan pola irama sederhana.

• Siswa diarahkan untuk mendengarkan teks percakapan antara Beni dan Ibunya.

• Siswa mendengarkan dengan penuh konsentrasi.

• Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video yang dibagikan melelui WA dan google classroom/Zoom .

Critical Thingking             

• Melalui Telegram / WA  group dan google classroom, Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.

• Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio pembelajaran.

Collaboration     Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi.

Communication               

• Telegram / WA  group dan google classroom, Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.

• Siswa bertanya jawab tentang isi teks percakapan

Creativity            

• Telegram / WA  group dan google classroom, atau aplikasi zoom Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah dipelajari terkait dengan materi. 

• Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD              

 

D. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian:

• Pengetahuan                 :               Penilaian melalui Daring ( google Form )

• Keterampilan                 :               Unjuk Kerja , Penilaian Proyek, ( peserta didik mengirimkan tugas melalui Email )

Mengetahui

Kepala Sekolah,                                                                Guru Kelas 2 ,

 

………………………………                                                        ………………………………

 

Berikut adalah beberapa pilihan pelaksanaan secara online dengan menggunakan beberapa aplikasi yang ada di dalam RPP daring SD.

1. Video comperence

Dalam video conperence bisa mengunakan aplikasi seperti, Zoom, Webex dan Meet Google. Dari aplikasi tersebut anda bisa memanfaatkan fitur gratis dan pro sebagai media belajar guru di masa pandemi covid 19 ini.

2. Youtube

Aplikasi youtube adalah aplikasi gratis yang sangat bagus dimanfaatkan dalam melakukan pembelajaran mode daring online bagi siswa yang ada di zona merah. Selain flatform gratis ini sebagai media pembelajaran ia juga bisa menjadi penghasilan guru ketika sudah mencukupi syarat monetisasai 1000 subscriber dan 4000 jam tayang.

3. Whatsapp

Yang satu ini sangat bagus karena semua siswa sudah bisa menggunakannya, dan hampir semua siswa sudah menginstal aplikasi WA di Hp mereka. Cara melakukan pembelajaran cukup dengan membuat group lalu mengundang mereka gabung dalam aplikasi simple dan mudah digunakan ini.

4. Facebook

Fitur siaran langsung dalam facebook bisa dilakukan para guru dalam melaksanakan mode daring online di tengah pendemi covid 19 ini.

 

Download RPP Daring Kelas 2 SD Tema 1 Subtema 2

Berikut ini kami sediakan menu download RPP Mode Daring SD kelas 2 semua tema bentuk Doc secara free sesuai revisi Kurikulum 2013 semester 1 dan 2. Untuk lebih jelasnya silahkan Unduh pada File di bawah ini.

Unduh Rpp Daring SD Kelas 2 SD Semester 1 

Unduh Rpp Daring SD Kelas 2 SD Semester 2 

Demikianlah Rpp Daring SD Kelas 2 SD Semester 1 dan 2 pada postingan kali ini yang besar harapan kami semoga dapat membantu rekan rekan guru dalam mengembangkan dan menyukseskan visi dan misi pendidikan indonesia. Aminn..

Sebenarnya Di WEBSITE Masse.id Ini sudah lengkap Semuanya tapi berceceran, sehingga akan menghabiskan banyak waktu bapak/Ibu Guru. Jika tidak mau repot mendapatkan file lengkapnya (RPP,Silabus,KKM dll) Bisa Hubungi Kami Dengan Harga Sangat Ekonomis ( Paling Murah Dari Lainnya ), Silahkan WA Langsung. 085955343737 atau Klik Link ini =>> https://bit.ly/2O4Dw0q.

Tinggalkan komentar